Регистрация ООО: когда подаем заявление на УСН?

УСН считается одной из самых удобных и выгодных систем налогообложения. Она позволяет налогоплательщикам регулировать налоговую нагрузку на организацию. Благодаря этому созданные юридические лица все чаще применяют «упрощенку».

УСН представляет собой особый налоговый режим, который предполагает уплату налогоплательщиком единого налога и освобождает его от уплаты других сборов, установленных законодательством РФ, кроме НДФЛ и страховых взносов. Все расчеты сумм налога производятся в конце отчетного периода.

УСН выделяет два вида налогообложения, которые отличаются ставкой и базой для начисления взносов. «Упрощенка» позволяет налогоплательщику самостоятельно определить объект для налогообложения, выбрав для себя более выгодный:

  • УСН «Доходы» предполагает налоговую ставку в размере 6%
  • УСН «Доходы за вычетом расходов» — 15%

Для регионов возможно снижение ставок до 1% и 5% соответственно.

Перейти на УСН юридическое лицо может при регистрации организации. Для этого в регистрирующий орган вместе с пакетом документов для регистрации подается уведомление о переходе на «упрощенку», по форме N 26.2-1.

Если по какой-то причине в день регистрации уведомление в регистрирующий орган не было подано, то в согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ, оно может быть подано в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет.

Если юридическое лицо не предоставило уведомление о переходе на упрощенку в течение 30 календарных дней, то применять УСН, согласно налоговому кодексу РФ, оно не имеет права.

Принять упрощенную систему налогообложения уже работающие организации могут с 1 января на общих основаниях.

Юридическое лицо имеет право изменить объект налогообложения. Для этого он обязан:

  • Предоставить в налоговый орган уведомление о переходе на УСН, указав новый объект налогообложения.
  • Прикрепить к уведомлению письмо, в котором будет аннулировано ранее поданное уведомление.
  • Предоставить все необходимые документы необходимо в срок до 31 декабря текущего года.

Самостоятельное изменение объекта налогообложения без уведомления налогового органа является нарушением налогового кодекса РФ.

Перейти на УСН могут не все юридические лица, т. к. существует ряд условий. Подробный перечень ограничений для применения УСН приведен в ст. 346.12 НК РФ